Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Политика

ЛОР за отставку министра здравоохранения

10.05.2018
Латвийское объединение регионов (ЛОР) сегодня на заседании своей парламентской фракции решило направить в Сейм запрос о выражении недоверия министру здравоохранения Анде Чакше, сообщил агентству ЛЕТА представитель ЛОР Валдис Вернерс.


ЛОР собрало необходимые для подачи запроса об отставке министра подписи 10 депутатов и попросит рассмотреть его на заседании Сейма 17 мая.


Запрос дополнительных средств на безуспешную реформу здравоохранения ЛОР называет «последней каплей». Это свидетельствует о том, что «Минздрав начал реформу без необходимых подсчетов и до сих пор не имеет представления ни о расходах на ее реализацию, ни о ее влиянии на общественное здоровье», говорится в заявлении ЛОР.


«Министр уже давно не управляет ситуацией, и под ее руководством учреждение не в состоянии выполнять доверенные обязанности», - считает ЛОР.


Как сообщалось, 8 мая правительство разрешило выделить Министерству здравоохранения из средств на непредвиденные расходы до 1,852 млн евро для создания и содержания базы данных получателей услуг здравоохранения, предусмотренной законом о финансировании здравоохранения.
 

Свой комментарий порталу Rezekneszinas.lv дал избранный от Латгалии депутат по списку ЛОР, Юрис Вилюмс:


„Уже при рассмотрении бюджета этого года, большие финансовые ресурсы были даны на здравоохранение. Уже тогда депутаты Сейма многократно просили подсчеты или основания, куда и на какие цели это финансирование пойдет. Министерство здравоохранения уже тогда не могло дать такие объяснения. К сожалению, мы в результате взяли кредит, который Евросоюз нам разрешил, но судя по результату, мы не можем быть оптимистичными и теперь. Последняя информация, которую мы получаем – здравоохранение еще попросило дополнительные полтора миллиона евро для того, чтобы собрать информацию от разных регистров, где уже есть информация у Государства. Это опять показывает, что здравоохранение, особенно руководитель этого министерства, сама не понимает, чем она занимается и куда эти все ресурсы будут распределены. Поэтому, мы считаем нашим долгом на это указать и, в принципе, поэтому мы просим демиссию министра здравоохранения, госпожи Чакши. ”





Daugavpilszinas.lv


Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top