Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Политика

Версия о свержении Элксниньша. Цена вопроса - 100 млн евро

11.09.2017
Андрей Элксниньш (Согласие) пробыл мэром Даугавпилса всего два месяца. Главная версия этого переворота - "Единство" и СЗК в Риге надавили на своих партнеров в Латгалии, так как городу обещано финансирование в 100 млн евро и нельзя допустить, чтобы "Согласие" повлияло на распределение этих денег. ОБ этом пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā Rīta Avīze (пер. Freecity.lv).

После выборов «Согласие» создало с «Нашей партией» казавшуюся стабильной коалицию большинства, оставив в оппозиции «Латгальскую партию» предыдущего мэра Яниса Лачплесиса. Элксниньш стал мэром, Эйгимс – вице-мэром, но что-то в тандеме Э&Э пошло не так – вдруг искры, дым и взрыв. Оба бэтмена разругались и поссорились. Эйгимс сообщил, что покидает коалицию, а Элксниньш – что вице-мэр утратил его доверие.

Одной из причин может быть то, что они не поделили какие-то должности. Какие-то кадры «Нашей партии» не получили того, на что рассчитывали. Элксниньш мог оказаться не слишком склонным к компромиссам.

В версии Элксниньша причиной конфликта стало то, что вице-мэр сильно лоббировал какую-то сделку с предпокупочными правами на ценную недвижимость, а Элксниньш эту сомнительную бумажку не подписал.

В городе удивлялись, что Эйгимс так спокойно согласился быть в тени Элксниньша, вице-мэром – известно, что в его характере идти на «всё или ничего», он привык быть лидером, вожаком, чемпионом, мэром. Говорили, что не может быть так, что он смирится и не попробует оттолкнуть Элксниньша в сторону.

Так это и произошло. Удивляет только то, что так быстро. Сейчас у Эйгимса вышло романтическое возвращение. В свое время он уже был мэром города – даже дважды. В первый раз он пробыл мэром два года, а во второй раз, так же, как и сейчас Элксниньш, уже через пару месяцев получил кинжал в спину и был убран из кресла.

Хотя виновато не только столкновение характеров местных политиков, но и связи даугавпилских партий с партиями государственного масштаба в Риге. «Латгальская партия» по сути сателлит «Единства», а Эйгимс, хоть и покинул Сейм, где он был депутатом фракции СЗК, не порвал связи с товарищами по партии. То, что он шел на выборы от «Нашей партии», объясняется тем, что ему не по пути с некоторыми «зелеными крестьянами» в Даугавпилсе, а с высоким руководством партии СЗК он в друзьях.

Господа в правительстве и Сейме собираются выделить немалые деньги на развитие Латгалии – где-то 100 миллионов или примерно столько. Но понятен их вопрос: «Зачем кормить Согласие?» Скорее всего, «Единство» обратилось к СЗК с примерно такими словами: «Там, в Даугавпилсе, «Согласие» прогоняет с должностей наших и ставит своих. Не можете ли вы, наши дорогие партнеры по коалиции, подтолкнуть Эйгимса, чтобы он сверг Элксниньша?» Логично же?

Есть еще и то, что Элксниньш перед выборами обещал создать муниципальные аптеки. Это очень не понравилось лобби фармацевтического бизнеса, которому не нужно, чтобы самоуправления стали лишним конкурентом. Это лобби не хочет потерять ни цента и готово выцарапать глаза не только Элксниньшу, но и мэру Риги Нилу Ушакову, если он осмелится думать о муниципальных аптеках.

Эту игру престолов не понимает большая часть даугавпилсчан, которые уже приняли главенство Элксниньша и ждали обещанные им перемены. Внеочередное заседание думы пришлось проводить в конференц-зале, который был битком набит преимущественно сторонниками Элксниньша. Огромное непонимание было и у талантливого и опытного политика самоуправления Ливии Янковской, которая уже привыкла к посту заместителя мэра, но из-за мальчишеской драки вынуждена расстаться с должностью.

В промежуток между началом конфликта и голосованием за нового мэра «Согласие» за кулисами активно работало, чтобы перетянуть ряд депутатов «Нашей партии» и «Латгальской партии» в поддержку Элксниньшу, который надеялся на «радужную» или «антикоррупционную» коалицию. Но чуда не случилось – в конце концов голосование было 10:5 в пользу Эйгимса. Теперь «Согласие» оказалось в оппозиции, а коалицию создают «Наша партия» и «Латгальская партия».

Стабильна ли эта коалиция? Кто знает. В ходе предвыборной кампании обе эти партии яростно враждовали – Эйгимс обвинял Лачплесиса в неумелом управлении и коррумпированной среде в городе. В любом случае, с «Согласием» у него было больше общего.

А теперь недавним врагам надо как-то уживаться. «Согласие» теперь будет смотреть, в какой момент конкуренты сцепятся, чтобы можно было подлить масла в огонь и, возможно, снова быть на коне.

С хозяйственной деятельностью в Даугавпилсе все довольно грустно – жители продолжают покидать город, хорошо оплачиваемых рабочих мест мало, из-за геополитических событий замечательное местонахождение города нельзя полноценно использовать, инвестиций нет. Есть похоронные бюро и парикмахерские, как в уездном городе N в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова. Есть, правда, и яркие места – центр Марка Ротко в Даугавпилской крепости, университет, школа искусства и дизайна «Saule» и еще кое-что туристическое и культурное, но в целом так или иначе город переживает не лучшие времена. Став главой самоуправления, Эйгимс взвалил на себя большую политическую ответственность, потому что теперь даугавпилсчане ждут от него чудесного преобразования города.


Focus.lv


Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top