Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Политика

Комиссия по "делу олигархов" начинает работу

08.08.2017
Сегодня должно состояться первое заседание парламентской следственной комиссии по так называемому "делу олигархов" под руководством Ингуны Судрабы. Но на ее место ищут замену, в качестве претендентов называется спикер парламента Инара Мурниеце.

Накануне правящей коалиции не удалось договорится о новом руководителе комиссии. Об этом сообщил премьер-министр Марис Кучинскис в понедельник после заседания коалиционного совета. Ранее премьер заявил, что представители коалиции должны договориться о приемлемом для всех руководителе комиссии.

Представляющий национальное объединение VL-TB/LNNK министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс считает необходимым продолжать дискуссии - кто бы мог возглавить парламентское расследование.

Зампредседателя "Единства" Эдвард Смилтенс тоже считает необходимым решить ситуацию, так как избрание председателем комиссии Ингуны Судрабы заставляет усомниться в ожидаемом результате и объективности работы комиссии.

Председатель правления Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе сказал, что он лично считает, что коалиция могла бы договориться о фигуре председателя, если бы национальное объединение решило делегировать на эту должность спикера Сейма Инару Мурниеце.

Если бы Мурниеце согласилась занять эту должность, вопрос о подходящем кандидате, который обеспечил бы объективный процесс расследования, был бы решен, считает Краузе, подчеркивая, что это его личное мнение.

Как сообщалось, 27 июля Сейм утвердил состав парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов. В нее вошли депутаты Андрей Юдин, Мартиньш Шицс, Игорь Пименов, Ритвар Янсонс, Ингуна Судраба и Айнар Межулис.

Председателем комиссии была избрана Ингуна Судраба.

На обеспечение работы парламентской следственной комиссии по "делу олигархов" выделено 8140 евро.

Президиум Сейма поручил обеспечить на сайте Сейма видеотрансляцию администрации парламента по просьбе председателя комиссии Ингуны Судрабы.

Для работы комиссии необходимо обеспечить два рабочих места, оснащенных компьютером, принтером и телефоном.

Сама Судраба отказалась от доплаты за руководство комиссией.

Прослушанные в гостинице "Ридзене" переговоры между политиками и предпринимателями послужили одним из основных доказательств в так называемом деле олигархов, которое было возбуждено в 2011 году по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушения ограничений для должностных лиц.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследовало это дело несколько лет, но решило его прекратить, так как прослушанные разговоры оказались недостаточным доказательством для предъявления обвинения.











Mixnews.lv


Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top