Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Политика

Даугавпилс посетил председатель Рижской думы Нил Ушаков

11.07.2017
В минувшую пятницу, 7 июля, Даугавпилс с рабочим визитом посетил председатель Рижской думы Нил Ушаков. В поездке его сопровождали специалисты столичного самоуправления в разных сферах. В беседе с руководителями Даугавпилсской городской думы стороны обсудили перспективы возможного партнёрства и пришли к единому мнению: взаимовыгодное сотрудничество может развиваться в различных областях, включая содействие в создании карты даугавпилчанина с перечнем скидок, муниципальных аптек, а также обмен информацией и публикациями. Участники встречи наметили конкретные пути взаимодействия в сфере образования, культуры, спорта, туризма, поддержки предпринимателей и привлечения инвестиций, что приведёт к увеличению рабочих мест. Опыт рижских коллег может оказать неоценимую помощь.

Как считают руководители Даугавпилсской думы, полезным будет опыт столичных специалистов в организации различных мероприятий, включая зарубежные поездки. Планируется, что один из ближайших совместных визитов состоится в Москву. Во время пеших прогулок по городу, общения с жителями, посещения культурно-исторических и христианских объектов главы самоуправлений убедились в необходимости налаживать тесные контакты. Гостей тепло принимали радушные хозяева Русского дома. Они ознакомили с существующими и новыми коллекциями и выставками. Среди них открытая к столетию государства комната «Мы своей Латвии». Нил Ушаков с благодарность принял в подарок работу нашего замечательного художника Петра Худобчёнка. В Риге накоплен огромный опыт в проведении культурных мероприятий, в 2014 году она стала культурной столицей Европы, поэтому даугавпилсским коллегам будет полезно узнать детали организации массовых празднеств. В августе состоится Праздник Риги, специалисты Даугавпилса получили приглашение приехать накануне, чтобы ближе познакомиться с процессом подготовки торжеств. Рижане предлагают Даугавпилсу всестороннюю поддержку.

Нил Ушаков и Адрейс Элксниньш посетили все даугавпилсские храмы, расположенные на церковной горке. Со священнослужителями они, в частности, обсудили идею создания при самоуправлении Совета религиозных конфессий. Задумка была встречена с одобрением. В Риге подобный Совет работает с 2009 года и решает многие практические вопросы.

По общему признанию опыт Риги применим с учётом специфики Даугавпилса. Руководители двух крупнейших самоуправлений Латвии договорились разработать и подписать меморандум о сотрудничестве, которое предусматривает выполнение прикладных задач развития наших городов.



Daugavpilszinas.lv


Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top