Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Политика

Натурализация в собственной стране – это абсурд

30.11.2016
Латвийским негражданам следует дать возможность получения европейского гражданства, заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 доктор права, профессор конституционного права ЕС Университета Гронингена (Нидерланды) Димитрий Коченов. Об этом пишет rus.lsm.lv.


По словам Коченова, статус гражданина ЕС присваивается всем гражданам стран Евросоюза и ассоциируется с большим набором прав.
"Это дает возможность работать и проживать в любом из 28 государств Евросоюза без запрашивания каких-либо разрешений. И самое главное – это отсутствие дискриминации по национальному признаку", - отметил он. Такой шаг профессор считает гораздо более благоприятным решением нынешней ситуации с негражданами, чем возможность натурализации.
Он считает несправедливой необходимость натурализации тех, кто родился и живет в Латвии.
«Они не должны натурализоваться в собственной стране. Это абсурд! Если они там родились и живут, для них нежелание проходить процесс натурализации может быть принципиальным. Поэтому надо дать им возможность стать гражданами ЕС – это удовлетворит и государство, и этих людей. Они не станут латышами, но получат права, предоставляемые европейским гражданством, без унизительных для них процедур», - заявил Коченов.
Предоставление статуса европейского гражданина позволило бы решить проблему неграждан Латвии, считает профессор.
"Интеграция – когда мы убираем разрыв между разрыв между социальной и юридической реальностями, который может унижать определенную часть населения по национальному признаку", - сказал Коченов.
mixnews.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top