Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Политика

Посол России Александр Вешняков побывал с рабочим визитом в Даугавпилсе

06.09.2016
Встреча посла России в Латвии Александра Вешнякова с председателем Даугавпилсской городской думы Янисом Лачплесисом затянулась дольше, чем планировалось. Гость не скрывал, что в очередной раз обсуждались возможности развития экономических отношений, в том числе получения заказов для локомотиворемонтного завода.

Главная цель визита – подготовка к выборам депутатов Государственной думы, которые состоятся 18 сентября. Избирательный участок  в Даугавпилсе будет расположен  в Генконсульстве России.  На территории  консульского округа проживают около 8 тысяч избирателей – граждан РФ. Как сообщил Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков, в нашем регионе  голосуют обычно активнее, чем в Риге. На пресс-конференции журналистам рассказали о том, что в выборах в парламент соседней страны участвуют 14 партий. Живущие за границей граждане России  включены в состав малочисленных избирательных округов,  причем их число  не должно превышать 10 процентов местного электората. Таким образом, жители Латгалии будут голосовать вместе с жителями Магаданской области. Уже 11 сентября состоится выездное голосование в Краславе.

Посол России подчеркнул, что рассчитывает на улучшение  отношений между двумя странами. Межправительственная комиссия не собиралась уже три года. Но сейчас произошла смена руководства, сопредседателем  комиссии стал министр сообщения Улдис Аугулис,  и уже намечена очередная встреча на высоком уровне.

В свою очередь мэр города Янис Лачплесис рассказал, что Даугавпилс продолжает развивать тесные связи с городами-партнерами в России: с Наро-Фоминском, Псковом, Санкт-Петербургом и другими. Делегации этих городов участвуют во всех значимых мероприятиях. Например, в городе состоится фестиваль Ре-Старт, и участие в нем примет симфонический оркестр из Пскова.
daugavpilszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top