Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с "Divu Krastu Radio"
LV
Бизнес

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод просит госгарантии

25.10.2016
АО "Даугавпилсский локомотиворемонтный завод" (ДЛРЗ) просит правительство предоставить гарантии для обеспечения банковского кредита, говорится в заявлении предприятия бирже "Nasdaq Riga".


ДЛРЗ информирует о том, что соглашение с АО "Swedbank" по кредитным договорам, срок действия которых заканчивается в этом году, и возможном невыполнении обязательств перед банком не достигнуто. Отказ банка связан с финансовым положением завода и тем, что на предприятии не увеличивается объем заказов.
 
Как указывает ДЛРЗ, чтобы спасти предприятие, с января 2015 года с работы на заводе уже были уволены 432 человека или 45% общего числа работников.
 
ДЛРЗ поясняет, что сложная политическая ситуация между Россией и ЕС привела к тому, что объем заказов для российского рынка резко уменьшился, а последняя крупномасштабная модернизация производства на ДЛРЗ для переориентации на европейский рынок по времени совпала с обострением отношений между Россией и ЕС.
 
В первом полугодии этого года ДЛРЗ работал с оборотом в размере 6,17 млн евро оборота и убытками в размере 1,46 млн евро.
 
В первом полугодии ДЛРЗ экспортировал свою продукцию в восемь стран, общий объем экспорта составил 4,5 млн евро. Основными экспортными рынками предприятия являются Эстония, Польша, Литва, Россия, Белоруссия и Узбекистан.
 
Во втором квартале этого года завод передал заказчику - АО "Pasažieru vilciens" - первые три модернизированные поезда DR1. Заказчик применил штраф в размере 10% за несоблюдение сроков выполнения заказа, в результате чего у ДЛРЗ возникли убытки.
 
Консолидированный нетто-оборот концерна в прошлом году составил 19,2 млн евро, что на 4% меньше по сравнению с 2014 годом.
 
В 2015 году убытки предприятия составили 2,5 млн евро по сравнению с 1,1 млн евро в 2014 году.
 
Крупнейшим акционером ДЛРЗ является эстонское АО "Skinest Rail" - 47,97% акций. 25,27% акций принадлежат эстонскому АО "Spacecom", 15,37% - эстонскому ООО "Lokomotiiv Investeeringuud", остальным акционерам - 11,39%.
focus.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Число недели
Прошло 5 лет с тех пор, как латвийские латы были заменены на евро.
Обсудить
Опрос
Как часто вы пользуетесь социальными сетями?
Последние комментарии:
facebook draugiem
Top